राजस्थान में 54 वर्षों बाद सबसे बड़ी मॉक ड्रिल, 28 शहरों में युद्ध जैसी तैयारियां
भारत-पाक युद्ध 1971 के बाद राजस्थान में सबसे बड़ी सुरक्षा मॉक ड्रिल; जानें कब, कहां और कैसे होगी तैयारी और आमजन की भूमिका।

राजस्थान में 54 वर्षों बाद सबसे बड़ी राज्यव्यापी मॉक ड्रिल, 28 शहरों में युद्ध जैसी तैयारियां
राजस्थान के इतिहास में बुधवार, 7 मई 2025 एक विशेष दिन बन गया है, क्योंकि राज्य में 54 वर्षों बाद युद्ध जैसी परिस्थिति में नागरिकों की तैयारी परखने के लिए सबसे बड़ी मॉक ड्रिल आयोजित की जा रही है। इस ड्रिल का उद्देश्य युद्ध या आतंकी हमले जैसी आपातकालीन स्थिति में आमजन को सतर्क करना, प्रशिक्षित करना और सुरक्षा व्यवस्था की समीक्षा करना है।
28 शहरों में होगा ब्लैकआउट अभ्यास
ड्रिल के तहत जयपुर, बीकानेर, जोधपुर, उदयपुर समेत कुल 28 प्रमुख शहरों का चयन किया गया है। सीमावर्ती इलाकों में विशेष अलर्ट जारी किया गया है। मॉक ड्रिल के दौरान शहरों में सायरन बजाया जाएगा, जिसके बाद सभी नागरिकों को अपनी लाइटें, मोबाइल टॉर्च, वाहनों की हेडलाइट्स बंद करनी होंगी।
कैसे करें प्रतिक्रिया?
-
सायरन के बाद तुरंत लाइटें बंद करें।
-
बाहर न निकलें, सुरक्षित स्थान पर रहें।
-
घायलों को प्राथमिक सहायता कैसे दें, यह बताया जाएगा।
-
आपात स्थिति में अपने पड़ोसियों और परिवारजनों की मदद करें।
प्रशासन पूरी तरह तैयार
बीकानेर कलेक्टर नम्रता वैष्णव ने बताया कि जिले में 10 स्थानों पर सायरन सिस्टम स्थापित कर दिए गए हैं। प्रशासन के सभी अधिकारी अलर्ट मोड पर हैं। सचिवालय में आयोजित बैठक में मुख्य सचिव की अध्यक्षता में ड्रिल की रूपरेखा को अंतिम रूप दिया गया है।
इतिहास की सबसे बड़ी तैयारी
भारत में इस प्रकार की मॉक ड्रिल 1971 के भारत-पाक युद्ध के बाद अब पहली बार इतने बड़े स्तर पर की जा रही है। इससे पहले 1962 के भारत-चीन युद्ध और 1965, 1971 में पाकिस्तान युद्ध के दौरान इस तरह की व्यवस्थाएं की गई थीं।
सुरक्षा विशेषज्ञों की राय
विशेषज्ञों का मानना है कि यह अभ्यास न केवल राज्य की सुरक्षा प्रणाली को मजबूत करेगा, बल्कि आम नागरिकों में सुरक्षा चेतना भी बढ़ाएगा।