बीकानेर से 5 अक्टूबर को EWS सरलीकरण यात्रा का दूसरा चरण, रविंद्र सिंह भाटी उठाएंगे सरलीकरण की मांग
EWS नियमों में सरलीकरण और व्यावहारिक बदलाव की मांग को लेकर रविंद्र सिंह भाटी की यात्रा का दूसरा चरण 5 अक्टूबर को बीकानेर क्षेत्र में पहुंचेगा। EWS प्रमाण-पत्र और पात्रता नियमों से जुड़े मुद्दे उठेंगे।
बीकानेर से 5 अक्टूबर को EWS सरलीकरण यात्रा का दूसरा चरण
बीकानेर। आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग यानी EWS से जुड़े नियमों में सरलीकरण और व्यावहारिक बदलाव की मांग को लेकर शिव से निर्दलीय विधायक रविंद्र सिंह भाटी की EWS सरलीकरण यात्रा का दूसरा चरण 5 अक्टूबर को बीकानेर क्षेत्र में पहुंचेगा।
ताजा स्थानीय रिपोर्ट के अनुसार, 5 अक्टूबर को सुबह श्रीडूंगरगढ़ में भाटी का स्वागत और EWS मुद्दों को लेकर संबोधन प्रस्तावित है। इसके बाद यात्रा कालू और लूणकरणसर होते हुए बीकानेर पहुंचेगी। बीकानेर में विभिन्न कार्यक्रमों के बाद शाम को रोड शो और जूनागढ़ के सामने सभा का कार्यक्रम बताया गया है।
EWS नियमों में सरलीकरण की मांग
रविंद्र सिंह भाटी की इस यात्रा के दौरान EWS व्यवस्था से जुड़े विभिन्न मुद्दे उठाए जा रहे हैं। इनमें EWS प्रमाण-पत्र की वैधता अवधि, पात्रता से जुड़े नियमों में सरलीकरण तथा राज्य और केंद्र के EWS नियमों में समानता जैसे विषय शामिल हैं।
यात्रा के माध्यम से EWS वर्ग से जुड़े युवाओं और आमजन के मुद्दों पर संवाद करने की बात भी सामने आई है। बीकानेर से संबंधित स्थानीय रिपोर्ट में भी यात्रा के दूसरे चरण की शुरुआत और शहर में कार्यक्रमों की जानकारी दी गई है।
5 अक्टूबर को बीकानेर पहुंचेगी यात्रा
स्थानीय कार्यक्रम के अनुसार यात्रा श्रीडूंगरगढ़ से कालू और लूणकरणसर होते हुए बीकानेर पहुंचेगी। बीकानेर में शाम के समय रोड शो और इसके बाद सभा का कार्यक्रम प्रस्तावित बताया गया है।
EWS प्रमाण-पत्र और पात्रता नियमों का मुद्दा
यात्रा के दौरान EWS प्रमाण-पत्र की वैधता बढ़ाने, पात्रता संबंधी नियमों को सरल बनाने और राज्य तथा केंद्र में लागू EWS नियमों में समानता लाने की मांग प्रमुखता से उठाई जा रही है। रिपोर्टों में EWS पात्रता में भूमि संबंधी शर्तों की समीक्षा की मांग का भी उल्लेख है।
रविंद्र सिंह भाटी ने पहले भी EWS व्यवस्था में व्यावहारिक बदलाव की मांग को लेकर यात्रा शुरू की थी। 25 सितंबर से शुरू हुई यात्रा पश्चिमी राजस्थान के विभिन्न क्षेत्रों से होकर आगे बढ़ी है।
बीकानेर पहुंचने वाले दूसरे चरण के कार्यक्रम को लेकर अब स्थानीय स्तर पर EWS से जुड़े मुद्दों और यात्रा के आगामी कार्यक्रमों पर नजर बनी हुई है।


