पाकिस्तान से ड्रोन के जरिए राजस्थान बॉर्डर पर भेजी जा रही हेरोइन, अब तक 353 करोड़ की जब्ती
राजस्थान के श्रीगंगानगर बॉर्डर से पाकिस्तान द्वारा ड्रोन के जरिए भेजी जा रही हेरोइन की खेप पकड़ी गई। पुलिस ने 70 किलो से अधिक हेरोइन जब्त कर 353 करोड़ की तस्करी का भंडाफोड़ किया है। 58 आरोपी गिरफ्तार।

जयपुर: पाकिस्तानी ड्रोन से राजस्थान बॉर्डर पर 70 किलो हेरोइन भेजने की साजिश, 353 करोड़ की खेप जब्त
जयपुर/श्रीगंगानगर, 14 मई 2025 — राजस्थान के भारत-पाक सीमा से सटे श्रीगंगानगर जिले में पाकिस्तान की नापाक हरकत एक बार फिर सामने आई है। पाकिस्तानी ड्रोन के माध्यम से लगातार हेरोइन की तस्करी की जा रही है। अब तक 70 किलो 769 ग्राम हेरोइन बरामद की गई है जिसकी अंतरराष्ट्रीय बाजार में कीमत 353 करोड़ 39 लाख 50 हजार रुपए आंकी गई है।
क्या है मामला:
पुलिस ने जानकारी दी कि पाकिस्तान से उड़ाकर ड्रोन द्वारा हेरोइन की खेप राजस्थान के खेतों में गिराई जाती है। इसके बाद स्थानीय स्लीपर सेल इन खेपों को उठाने का काम करती है।
अब तक दर्ज प्रमुख घटनाएं:
-
13 मार्च 2025: गजसिंहपुर थाना क्षेत्र के 4 एफडी चेक पोस्ट के पास 1.6 किलो हेरोइन।
-
20 मार्च 2025: रावला क्षेत्र में 3 किलो हेरोइन बरामद।
-
2 अप्रैल 2025: करणपुर के चक 11 एफ में ड्रोन गिरा मिला, जिसमें 500 ग्राम हेरोइन थी।
पंजाब ड्रग्स माफिया का कनेक्शन:
पुलिस का कहना है कि जब पंजाब बॉर्डर पर सख्ती बढ़ती है तो ड्रग्स माफिया राजस्थान के सटे ग्रामीण इलाकों में अपने लोकल एजेंट्स को एक्टिव करता है। ये एजेंट खेतों की लोकेशन पाकिस्तान भेजते हैं, और वहां से ड्रोन आकर हेरोइन फेंक जाते हैं।
कड़ी कार्रवाई:
-
अब तक गिरफ्तार आरोपी: 58
-
बरामद हथियार: 2 पिस्टल, 53 कारतूस
-
पकड़ी गई खेप: कुल 70 किलो से अधिक हेरोइन
रूट पर रोकथाम के प्रयास:
हाल ही में भारत-पाकिस्तान सीमा पर बढ़े तनाव के दौरान सीमा सुरक्षा बल (BSF) और पुलिस की संयुक्त कार्रवाई से इस रूट को बंद करने की कोशिश की जा रही है।
राजस्थान का श्रीगंगानगर क्षेत्र अब पाकिस्तान के ड्रग्स नेटवर्क का नया टारगेट बन चुका है। हालांकि पुलिस और BSF की सतर्कता से कई बार बड़ी खेप पकड़ी गई है, लेकिन ड्रोन के ज़रिए ड्रग्स तस्करी चिंता का विषय है। प्रशासन का दावा है कि जल्द ही इस रूट पर पूरी तरह रोक लगा दी जाएगी।