नववर्ष से पहले बीकानेर रेंज पुलिस अलर्ट से 90 लाख–1 करोड़ की नकदी जब्त, 3 युवक हिरासत में
नववर्ष से पहले बीकानेर रेंज पुलिस अलर्ट से 90 लाख–1 करोड़ की नकदी जब्त, 3 युवक हिरासत में
नए साल के जश्न से पहले बीकानेर रेंज पुलिस पूरी तरह अलर्ट मोड पर है। जिले में सुरक्षा और अवैध गतिविधियों पर लगाम कसने के लिए पुलिस की टीमें लगातार हाईवे और शहर के मुख्य मार्गों पर वाहनों की गहन चेकिंग कर रही हैं। इसी दौरान श्रीगंगानगर जिले के रायसिंहनगर थाना क्षेत्र में पुलिस को एक बड़ी सफलता मिली है।
जानकारी के अनुसार देर रात पुलिस गश्त के दौरान श्रीविजयनगर रोड पर एक लग्जरी कार को संदेह के आधार पर रोककर तलाशी ली गई। कार से भारी मात्रा में नकदी बरामद की गई, जिसका प्रारंभिक अनुमान करीब 90 लाख से 1 करोड़ रुपये के बीच लगाया जा रहा है। कार में सवार तीन युवकों को हिरासत में लेकर पूछताछ की जा रही है।
पुलिस सूत्रों ने बताया कि पूछताछ के दौरान तीनों युवक इतनी बड़ी रकम के स्रोत और उसके उद्देश्य को लेकर कोई संतोषजनक जवाब नहीं दे पाए। इस कारण पुलिस को अवैध गतिविधियों से जुड़े होने की आशंका है।
थाना पुलिस ने मामले की गंभीरता को देखते हुए आयकर विभाग सहित अन्य एजेंसियों को सूचना भेज दी है। विभाग संयुक्त रूप से पूछताछ कर इस रकम की उत्पत्ति, संभावित हवाला कनेक्शन या अन्य मनी लॉन्ड्रिंग गतिविधियों की जांच करेगा।
नववर्ष पर अलर्ट, हर वाहन की जांच
बीकानेर रेंज पुलिस ने पहले ही घोषणा कर दी थी कि 31 दिसंबर और नव वर्ष के समारोहों के मद्देनजर
✔ शराब व नशा तस्करों
✔ असामाजिक तत्वों
✔ अवैध धन की आवाजाही
पर विशेष निगरानी रखी जाएगी।
पुलिस ने यह भी कहा है कि अवैध नकदी के जरिये नए साल पर
• अपराध
• सट्टेबाजी
• अवैध लेन-देन
जैसी गतिविधियां बढ़ने की संभावना रहती है। इसलिए चेकिंग अभियान को और सख्त किया गया है।
पुलिस की सख्त चेतावनी
रेंज पुलिस ने साफ संदेश दिया है कि
-
किसी भी संदिग्ध व्यक्ति या वाहन की सूचना तुरंत पुलिस कंट्रोल रूम को दें
-
अवैध नकदी एवं नशे से जुड़ी गतिविधियों पर किसी भी तरह की नरमी नहीं बरती जाएगी
-
दोषी पाए जाने पर कड़ी कानूनी कार्रवाई की जाएगी
आगे की दिशा
पुलिस जल्द ही रुपये की गिनती पूरी करने के बाद
• संबंधित बैंक खातों
• ट्रांजेक्शन डिटेल
• कॉल रिकॉर्ड
और संदिग्ध संपर्कों की जांच करेगी। हिरासत में लिए गए आरोपियों को अदालत में पेश कर रिमांड की कार्रवाई की जाएगी।
इस बड़ी सफलता के बाद पुलिस का अभियान और तेज कर दिया गया है, जिससे नववर्ष के उत्सव सुरक्षित और शांतिपूर्ण ढंग से मनाया जा सके।


