आत्महत्या मुक्ति अभियान बने जन-आंदोलन: चिकित्सा मंत्री गजेन्द्र सिंह खींवसर ने किया समर्थन, विधायक सिद्धि कुमारी भी रहीं साथ
राजस्थान के स्वास्थ्य मंत्री गजेन्द्र सिंह खींवसर और विधायक सिद्धि कुमारी ने बीकानेर में आत्महत्या मुक्ति अभियान का समर्थन किया। संकल्प समिति के इस अभियान को जन-अभियान बनाने की दिशा में बड़ी पहल।

आत्महत्या मुक्ति अभियान बने जन-आंदोलन: चिकित्सा मंत्री गजेन्द्र सिंह खींवसर ने किया समर्थन, विधायक सिद्धि कुमारी भी रहीं साथ
बीकानेर। आत्महत्या जैसे संवेदनशील विषय को लेकर अंतरराष्ट्रीय स्तर पर चलाए जा रहे "आत्महत्या मुक्ति अभियान" को राजस्थान सरकार के चिकित्सा एवं स्वास्थ्य मंत्री गजेन्द्र सिंह खींवसर ने बीकानेर में समर्थन देते हुए इसे राष्ट्रीय हित में प्रेरणादायी पहल बताया। उन्होंने कहा कि आत्महत्या आज के समय की सबसे गंभीर सामाजिक समस्याओं में से एक है, जिससे न केवल एक व्यक्ति बल्कि पूरा परिवार और समाज पीड़ित होता है।
मंत्री खींवसर ने अभियान की सराहना करते हुए कहा, “हमें आत्महत्या के कारणों का विश्लेषण कर, जीवन के प्रति सकारात्मक दृष्टिकोण विकसित करना होगा। इस दिशा में यह अभियान लोगों को जीवन जीने की प्रेरणा दे रहा है। मैं चाहता हूं कि यह जन-आंदोलन बने।”
उन्होंने जानकारी दी कि राजस्थान सरकार द्वारा जिला स्तर पर आत्महत्या रोकथाम केंद्र बनाए जा रहे हैं, जहां पर काउंसलिंग और अन्य मानसिक स्वास्थ्य सेवाएं उपलब्ध कराई जाएंगी।
इस मौके पर बीकानेर पूर्व विधायक सिद्धि कुमारी ने कहा कि “मैं इस संकल्प समिति के प्रयासों की सराहना करती हूं। योग, मेडिटेशन और सकारात्मक सोच के माध्यम से लोग अवसाद से बाहर आ रहे हैं।”
एसएफयू संकल्प समिति के राष्ट्रीय संयोजक संजय जैन सांड ने मंत्री और विधायक को अभियान की विस्तृत जानकारी दी और बताया कि संकल्प पत्र के ज़रिए लाखों लोगों को आत्महत्या के विरुद्ध शपथ दिलाई जा चुकी है। अब तक देश के कई प्रमुख शहरों में काउंसलिंग सेंटर स्थापित किए गए हैं।
राष्ट्रीय समन्वयक विजय बाफना ने बताया कि जल्द ही राष्ट्रीय स्तर पर सामूहिक शपथ, नए काउंसलिंग सेंटर और अन्य जागरूकता कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे।
इस अवसर पर भाजपा शहर जिलाध्यक्ष सुमन छाजेड़, दीपक पारीक, हिमांशु शर्मा, धर्मेन्द्र सिंह सहित कई अन्य गणमान्य लोग उपस्थित रहे।