Rajasthan Home Guards को अशोक गहलोत नीत राजस्थान कांग्रेस सरकार ने बड़ा तोहफा दिया है। सरकार ने कहा है कि होम गार्ड में सेवा अवधि रिन्यू कराने वाले लोगों को अब 15 साल तक का सेवा विस्तार मिलेगा।
राजस्थान में होमगार्ड्स और होमगार्ड वालंटियर्स के लिए नवीनीकरण की अवधि मौजूदा समय में केवल 5 साल होती है। सरकार ने इस अवधि को बढ़ाकर 15 साल कर दिया है।
राजस्थान के मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने गुरुवार को जयपुर में गृह रक्षा निदेशालय के नए भवन के उद्घाटन समारोह के दौरान होमगार्ड को 15 साल के रिन्यूअल की घोषणा की।
उद्घाटन समारोह को संबोधित करते हुए अशोक गहलोत ने यह भी कहा कि राज्य सरकार ने होमगार्ड के लिए उपलब्ध सुविधाओं का अध्ययन करने और उसमें सुधार के उपाय सुझाने के लिए एक समिति भी गठित की है।
उन्होंने कहा, “यह समिति जो भी सिफारिशें देगी, सरकार उसे लागू करने की कोशिश करेगी। समिति विभिन्न राज्यों में सर्वोत्तम प्रथाओं का अध्ययन करेगी और अपनी रिपोर्ट देगी। हमारा प्रयास राजस्थान में होमगार्ड के लिए भी यही व्यवस्था करने का होगा।”
बकौल सीएम अशोक गहलोत, उन्होंने अपनी सरकार द्वारा कमजोर वर्गों के लिए शुरू की गई विभिन्न योजनाओं का जिक्र करते हुए केंद्र सरकार से सामाजिक सुरक्षा से संबंधित कानून बनाकर पूरे देश में लागू करने की मांग की।
मुख्यमंत्री ने कहा कि दुनिया के कई देशों में कमजोर वर्गों के लिए “सामाजिक सुरक्षा” अधिनियम लागू किया गया है। उन्होंने कहा, “राजस्थान में भी हम लगभग एक करोड़ लोगों को सामाजिक सुरक्षा पेंशन दे रहे हैं। बजट में पेंशन राशि बढ़ाकर 1000 रुपये प्रति माह कर दी गई है।”